Eva Humburg
Eva Humburg

Werke

 

 

 

18/19
 

" D'Artagnans Tochter"

Theater Vorpommern
Regie: Markus heinzelmann  
 

"Demokratie"

Ernst Deutsch Theater Hamburg

Regie: Hartmut Uhlemann  
 

"Antigone"

Theater Vorpommern

Regie: Annett Kruschke  
 

"Rapunzel"

Ernst Deutsch Theater Hamburg

Regie: Hartmut Uhlemann Link
 

"Die letzten fünf Jahre"

Theater Vorpommern

Regie: Wolfgang Berthold Link
17/18

"1984"

Regie: Reiner Müller Link
  Theater für Niedersachsen (TFN) Hildesheim    
 

"König Drosselbart"

Ernst Deutsch Theater Hamburg

Regie: Hartmut Uhlemann

 

Link
16/17 "#Freundschaft" Regie: Dominik Günther Link
  Hamburger Kammerspiele    
 

"Hänsel und Gretel"

Ernst Deutsch Theater Hamburg

Regie: Hartmut Uhlemann

 

Link
 

 "Höchste Zeiten"

Ebertbad Oberhausen

Regie Gerburg Jahnke  
 

"Foto 51"

Ernst Deutsch Theater Hamburg

Regie: Hartmut Uhlemann
 
Link
15/16

"Arsen und Spitzenhäubchen"

Regie: Hartmut Uhlemann Link
  Kreuzgangspiele Feuchtwangen    
 

"Das Lächeln der Frauen"

Regie: Karin Boyd Link
  Theater im Rathaus Essen    
 

"Kiss me Kate"

Regie: Hardy Rudolz Link
  Theater Amberg    
 

"Rumpelstilzchen"

Ernst Deutsch Theater Hamburg

Regie: Hartmut Uhlemann Link
 

"Höchste Zeiten"

St. Pauli Theater Hamburg

Regie Gerburg Jahnke Link
14/15 "1200 Jahr Hildesheim"    
 

Jubiläums Festakt und Revue

Stadt Hildesheim

Regie: Reiner Müller  
 

"Das Boot"

Ernst Deutsch Theater Hamburg

Regie: Hartmut Uhlemann Link
 

"Zapp"

Fokus Tanzperformance

Choreo.: Gabriele Gierz Video
 

"Schneeweißchen und Rosenrot"

Ernst deutsch Theater Hamburg

Regie: Hartmut Uhlemann Link
 

"Bauch Beine Po"

Stadttheater Schaffhausen, Schweiz

Regie: Dietmar Loeffler Link

13/14

"The Effect" Regie: Hartmut Uhlemann Link
  Ernst-Deutsch-Theater Hamburg    
  "Dornröschen" Regie: Hartmut Uhlemann Link
  Ernst-Deutsch-Theater Hamburg    
  "Die Dinge meiner Eltern" Regie: Dominik Günther Link
  Hamburger Kammerspiele    
12/13 "Mann o Mann" Regie: Katja Wolff Link 
   St.Pauli Theater    
  "Aschenputtel" Regie: Hartmut Uhlemann Link
   Ernst-Deutsch-Theater Hamburg    
 Hansa Varieté Theater   Link 
  Imagefilm    
  "Heaven can wait"   Video
  St. Pauli Theater Leitung: J.C. Scheibe Link
11/12  Ausstattungsleitung  Stadttheater Bremerhaven
   mit folgenden Arbeiten:    
  "The Fairy Queen" Regie: Ulrich Mokrusch Link
  "Crazy for You" Regie: Roland Hüve Link
  "Verbrennungen"

Regie: Tobias Rott

Link

  "Fundament"

Regie: Erik Altorfer

Video
  "100 Watt

Regie:Patrick Schimanski

Video
  "Rote Rosen" Regie: Jens Poth Link
  "Charra" Regie: Martin Kemner Video
       
  gastiert:    
  "Blütenträume" Regie:Hartmut Uhlemann  Link
   Ernst-Deutsch-Theater Hamburg    
  "Bremer Stadtmusikanten" Regie:Hartmut Uhlemann  Link
   Ernst-Deutsch-Theater Hamburg    
       
10/11  Ausstattungsleitung Stadttheater Bremerhaven 
   mit folgenden Arbeiten:     
  "Die 39 Stufen" Regie: Elina Finkel Video
  "Mütter" Regie: Patrick Schimanski  Link
  "Alter Ford Escort dunkelblau" Regie: Tobias Rott  

Link

  "In  meinem Hals steckt eine Weltkugel" Regie: Erik Altorfer Link
  "Buddenbrooks" Regie: Ulrich Mokrusch Video
  "Cosi fan Tutte" Regie: Katja Wolff Link
  "Die Entdeckung der Langsamkeit" Regie: Ulrike Stöck Video
       
  gastiert:     
  "Das tapfere Schneiderlein" Regie:Hartmut Uhlemann   Link
    Ernst-Deutsch-Theater Hamburg    
  "Herren" Regie: Meike Harten Link
   Komödie Winterhuder Fährhaus Hamburg    
       
09/10 "Der gestiefelte Kater" Regie: Hartmut Uhlemann   Link
    Ernst-Deutsch-Theater Hamburg     
 

"Belvedere"

Komödie Winterhuder Fährhaus Hamburg

Regie: Hartmut Uhlemann  

Link

Link

  "Zwerg Nase" Regie: Nicole Müller Link
   Theater Eisleben    
  "Heiße Zeiten" Regie: Gerburg Jahnke Link
   St. Pauli Theater Hamburg    
  "Der Alpenkönig und der Menschenfeind" Regie: Jérôme Savary Link
   Landestheater Niederösterreich St. Pölten    
  "Company" Choreo: Gabriele Gierz  Link
    Fokus Tanzperformance    
  Hochschule für Musik und Theater Hamburg    
       
08/09 "Eltern" Regie: Mark Britten  
   Fliegende Bauten hamburg    
  "Tischlein deck dich" Regie:Hartmut Uhlemann   
   Ernst-Deutsch-Theater Hamburg     
  "Der Wunschpunsch" Regie: Meike Harten  Link
   Komödie Winterhuder Fährhaus Hamburg    
  "Leas Tag" Regie: Meike Harten  Link
   Komödie Winterhuder Fährhaus Hamburg    
  Dafür: Rolf-Mares-Preis der Hamburger Theater 
  "Die Vögel" Regie: Jérôme Savary  Link
   Volksbühne Berlin    
  "My Way" Choreo: Gabriele Gierz  Link
    Fokus Tanzperformance    
       
 07/08 "Happy End" Regie: Jérôme Savary  Video
   St. Pauli Theater Hamburg    
  "Hotel Paraiso" Regie: Helga Fleig  
   Städtebundtheater Hof    
  "Heilige Familie" Regie: Ralf Hocke  
   Städtebundtheater Hof  
  "Mondlicht und Magnolien"  Regie:Hartmut Uhlemann  Link
   Ernst-Deutsch-Theater Hamburg    
  "Kleiner Lord Remie" Regie: Iris Limbarth Link
   Theater Nordhausen    
       
06/07 "Monsieur Ibrahim" Regie:Hartmut Uhlemann Link
   Ernst Deutsch Theater    
  "Pinocchio" Regie: Nicole Müller  
   Städtebundtheater Hof    
  "Kein Entkommen" Choreo: Gabriele Gierz Link
   Fokus Tanzperformance    
   Sprechwerk Hamburg    
  "Der Teufel mit den 3 goldenen Haaren" Regie: Hartmut Uhlemann  
   Ernst Deutsch Theater Hamburg    
       
05/06  "Krawattenclub" Regie:Hartmut Uhlemann   
    Komödie Winterhuder Fährhaus Hamburg     
  "Spot on me" Choreo: Gabriele Gierz  Link
    Fokus Tanzperformance    
    Schauspielhaus Hamburg    
  "Frau Holle" Regie:Hartmut Uhlemann   
    Ernst Deutsch Theater Hamburg    
       
04/05 "Keen Geld för Döspaddels" Regie: Frank Gruppe  
   Ohnsorgtheater Hamburg    
  "Die Schöne und das Tier" Regie: Meike Harten Link
    Komödie Winterhuder Fährhaus Hamburg      
  "Schneewittchen" Regie:Hartmut Uhlemann   Link
    Ernst Deutsch Theater Hamburg     
 

"Oh Vater armer Vater, Mutter hängt dich in den Schrank und ich bin auch schon ganz krank"

Regie: Meike Harten  Link
   Komödie Winterhuder Fährhaus Hamburg       
  "Hausfrauensex" Regie:Hartmut Uhlemann  Link
    Komödie Winterhuder Fährhaus Hamburg       
       
03/04 "Mütter" Regie: Ulrich Waller  
   St.Pauli Theater Hamburg    
  "Der zerbrochene Krug" Regie: Frank Gruppe  
   Altonaer Theater Hamburg    
  "Rumpelstilzchen" Regie:Hartmut Uhlemann  
   Ernst Deutsch Theater Hamburg     
  "An de Eck vun't Paradies" Regie: Frank Gruppe  
   Ohnsorg Theater    
  "Der Zauberer von Oz"    
  Luisenburg Festspiele Wunsiedel Regie:Hans Peter Schenk  
       
02/03 "Ganz unter uns" Regie:Hartmut Uhlemann   
   Komödie Winterhuder Fährhaus Hamburg      
  "Von Mäusen und Menschen" Regie: Barbara Neureiter  
   Altonaer Theater Hamburg    
  "Aschenputtel" Regie:Hartmut Uhlemann   
   Ernst Deutsch Theater Hamburg     
  "Der fidele Bauer" Regie: Ernst Buder  
   Städtebundtheater Hof    
       
01/02 "Drei Fische für zwei Paare" Regie:Hans Peter Schenk Link
   Badisches Staatstheater Karlsruhe    
  "Ist das nicht mein Leben" Regie:Hartmut Uhlemann    
   Ernst Deutsch Theater Hamburg     
  "Hautnah" Regie: Helga Fleig  Link
   Städtebundtheater Hof     
  "Mittsommernachtssexkomödie" Regie: Frank Matthus  
   Städtebundtheater Hof      
  "Gestochen scharfe Polaroids" Regie: Karin Koller  
   Badisches Staatstheater Karlsruhe     
       
00/01 "Clockwork Orange" Regie: Reinhard Friese  
   Badisches Staatstheater Karlsruhe    
  "Fazz und Zwoo" Regie: Reinhard Friese   
   Badisches Staatstheater Karlsruhe     
  "Pittbull" Regie: Karin Koller  
   Badisches Staatstheater Karlsruhe     
  "King Kongs Töchter" Regie: Helga Fleig  
   Städtebundtheater Hof    
  "Pension Schöller" Regie: Reinhard Friese    
   Würtembergisches Landestheater Esslingen    
  "Dornröschen" Regie:Hartmut Uhlemann   
   Ernst Deutsch Theater Hamburg      
       
99/00 "Born Bad" Regie: Barbara Neureiter  
   Kampnagel Hamburg    
  "Andorra" Regie: Valerie Grishko  
   Ernst Deutsch Theater Hamburg     
  "Außer Kontrolle" Regie: Reinhard Friese     
  Theater Heilbronn    
  "Das tapfere Schneiderlein" Regie:Hartmut Uhlemann   
   Ernst Deutsch Theater Hamburg       
  "Kiss me Kate" Regie: Valerie Grishko   
  Konzertdirektion Landgraf    
       
98/99 "Das Leben des Galilei" Regie: Valerie Grishko   
   Ernst Deutsch Theater Hamburg     
  "Pünktchen und Anton" Regie: Roland Hüve  
   Deutsches Theater Göttingen    
  "Bullets over Broadway" Regie: Reinhard Friese  
   Deutsches Theater Göttingen     
  "Sugar" Regie: Reinhard Friese   
   Städtebundtheater Hof     
  "Der tolle Tag, Figaros Hochzeit" Regie: Valerie Grishko    
    Ernst Deutsch Theater Hamburg     
       
97/98 "Per Anhalter durch die Galaxis" Regie: Max Eipp  
   Kampnagel Hamburg    
  "Woyzeck" Regie: Gudrun Orsky  
   Deutsches Theater Göttingen      
  "Der leine Horrorladen" Regie: Jürgen Struve  
   Rheinisches Landestheater Neuss    
  "Danton" Regie: Max Eipp  
   Theaterhaus Frankfurt    
  "Amadeus" Regie: Valerie Grishko  
   Ernst Deutsch Theater Hamburg     
  "Engel in Amerika" Regie: Jutta Riedel  
   Rheinisches Landestheater Neuss     
       
96/97 "Peter Pan" Regie: Reinhard Friese   
  Deutsches Theater Göttingen      
  "Kunst" Regie: Reinhard Friese   
  Deutsches Theater Göttingen     
  "Die Kanincheninsel" Regie: Max Eipp  
   Theaterhaus Frankfurt     
       
95/96 "Die Räuber" Regie: Götz Langer  
  Düsseldorfer Schauspielhaus    
  "The Fairy Queen" Regie: Ulrich Mokrusch  
   Rheinisches Landestheater Neuss    
  Presentationsshow Firma Olympus Regie: Max Eipp  
  Kampnagel Hamburg    
       
93/94 Ausstattungsleitung Hamburger Kammerspiele
bis u.a. mit folgenden Arbeiten:     
94/95 "Der Ohrenmaschinist" Regie:Stephan Barbarino  
  "Der Reigen" Regie:Barbarino, Wesnik, Linders, Stadler, Eggenhofer  
  "Meschugge vor Hoffnung" Regie: Brian Michaels  
  "Dr. Ratte" Regie: Stephan Barbarino    
  "Der Golem" Regie: Bruce Myers  
  "Messap, UFA und Savoy" Regie: Jan Linders  
       
  gastiert beim Düsseldorfer Schauspielhaus mit u.a.: 
  "Das Mädchen und die Räuber" Regie: Klaus Kusenberg  
  "Das singende springende Löweneckerchen" Regie: Barbara Oertel   
  "Däumelinchen" Regie: Barbara Oertel  
       
91/92 "Die 25. Stunde" Regie: Karin Beier  
  Düsseldorfer Schauspielhaus    

 

Kontakt

humburgeva@gmx.de

+49 171 4914195+49 171 4914195

Eva Humburg

Atelier 1.OG
Brandstücken 35
22549 Hamburg